Fachbeirat

Sozialministerium
Frau Petra Clauss
Schellingstrasse 15
70174 Stuttgart
Tel: 0711-123-3761
Fax: 0711-123-3919
Email: petra.clauss@sm.bwl.de

Kultusministerium
Frau Rothenhäusler
Im Neuen Schloss
70173 Stuttgart
Telefon 0711-279-2730
Fax 0711-279-2942
Email: Hildegard.Rothenhaeusler@km.kv.bwl.de

Kommunalverband für Jugend und Soziales
Integrationsamt
Herr Roland Bittlingmeyer
Erzbergerstr. 119
76133 Karlsruhe
Telefon 0721-8107-906
Fax 0721-8107-903
Email: roland.bittlingmeyer@kvjs.de

Badischer Wohlfahrtsverband für Hörgeschädigte e.V.
Herr Gunter Erbe
Quinckestrasse 72
69120 Heidelberg
Telefon 06221-412166
Fax 06221-475214
Email: bwg.hd@t-online.de

Deutscher Schwerhörigenbund, Landesverband BW e.V.
Frau Laura Hüster-Leibbrand
Heßbrühlstr. 68
70585 Stuttgart
Tel: 0711-7656783
Fax: 0711-6551559
Email: l.huester-leibbrand@hoergeschaedigte-bw.de

Berufsverband der GebärdensprachdolmetscherInnen in BW
Frau Katrin Zahl
Rudolf Hell Str. 19
69126 Heidelberg
Tel: 06221-411794
Fax: 06221-136733
Email: katrin.zahl@web.de

Institut für Gebärdensprache in Baden-Württemberg gGmbH
Geschäftsführung
Frau Sonja Lewandowsky
Linsenhalde 4
71364 Winnenden
Tel.: 07195-695-1197
Fax: 07195-695-1198
Email: sonja.lewandowsky@paulinenpflege.de

Landesverband der Gehörlosen in Baden-Württemberg e.V.
Herr Wolfgang Reiner
Talstr. 7
78144 Schramberg
Email: wolfi.reiner@t-online.de

Verein für Gehörlosenwohlfahrt in Württemberg e.V.
Karl-Josef Arnold
St. Georgenstr. 14
88456 Ingoldingen
Fax: 07355-917041
Email: karl-josef.arnold@drs.de

Paulinenpflege Winnenden e.V.
Herr Hartmut Windmüller
Linsenhalde 4
71364 Winnenden
Tel: 07195-695-2220
Fax: 07195-695-2232
Email: hartmut.windmueller@paulinenpflege.de